Стаж и возраст дают возможности: кому из пенсионеров будут выданы 10 – 35тысяч рублей

Российские пенсионеры получат повышенные выплаты

В ближайшее время российские пенсионеры получат увеличенные выплаты. Размер повышения будет зависеть от возраста и стажа работы.

После недавней индексации фиксированная выплата к пенсии, которую получают все российские пенсионеры, была увеличена до 8 тысяч рублей. Однако некоторые категории граждан имеют право на более высокие выплаты.

Например, пенсионеры, проработавшие на Крайнем Севере не менее 15 лет, получат фиксированную выплату в размере 12 тысяч рублей. При этом общий страховой стаж у женщин должен составлять не менее 20 лет, а у мужчин - не менее 25 лет.

Пенсионеры-северяне, имеющие на содержании близких родственников, получат еще больше. С одним иждивенцем выплата составит 15 тысяч рублей, с двумя - 20 тысяч рублей, с тремя - 24 тысячи рублей.

Максимальный размер фиксированной выплаты получат пенсионеры, имеющие северный стаж и достигшие возраста 80 лет или имеющие инвалидность первой группы. Им будет выплачиваться 20 тысяч рублей. При наличии иждивенцев сумма увеличится: с одним - до 28 тысяч рублей, с двумя - до 35 тысяч рублей.