В журнале:
Будет ли Екатеринбург чистым? Опыт Санкт-Петербурга....
Опубликовано только в блоге автора
Вчера вернулась из Санкт-Петербурга . С первого дня пребывания меня поразила чистота улиц, причем не всегда центральных. Что самое интересное — нет ни урн, ни мусорных куч на тротуарах. Окурок выкинуть — целая проблема, ну не позволяет совесть бросать мусор на совершенно чистый тротуар. Гид объяснила, что урны убрали в связи с угрозой терактов, вроде бы в них удобно взрывчатку закладывать.
И еще одно небольшое наблюдение — приехали в Санкт-Петербург 29 декабря — рабочий день, поехали на экскурсию, экскурсовод все вздыхала — «пробки» — да нет там пробок!!! Просто движение замедлено — транспортный поток не стоит, а едет, пусть не очень быстро, но пешком не обогнать. А ведь исторический центр Петербурга — узенькие улочки вдоль каналов, сплошные мосты. А пробок нет! Интересно, как они этого добились?
И другие мои наблюдения — народ в Петербурге очень доброжелательный — это вам не Москва с выражениями типа — «понаехали тут». Места в общественном транспорте уступают, нигде не слышала свар кондукторов с пасажирами и пассажиров между собой — даже в переполненном автобусе. Все спокойно едут, никто не толкается и не ругается. На вопросы о местонахождении музеев местные жители дают подробные и обстоятельные ответы, причем независимо от социального статуса — любой бомж объяснит, да, кстати, и бомжей там не видела — куда делись?
краткое дерево
|
всё дерево
|
по времени поступления
Скрыть комментарии |
Добавить комментарий
Доступных комментариев нет.
Добавить комментарий:


Подписаться
Распечатать